Team der Kirchengeschichte


Wissenschaftliche Mitarbeiter

Univ.-Prof. Dr. Thomas Prügl

Professor für Kirchengeschichte
Leiter des Faches Kirchengeschichte
Leiter des FWF-Projekts
"Biblical Hermeneutics and Exegesis in the Late Middle Ages"

Kontakt: Zimmer 1OG042a
Tel: +43-1-4277-30202
eMail: thomas.pruegl@univie.ac.at

Sprechstunde:
Donnerstag, 11-12 Uhr


ao.Univ.-Prof. MMag. DDr. Rupert Klieber

Dozent für Kirchengeschichte

Kontakt: Zimmer 1OG043
Tel: +43-1-4277-30204
eMail: rupert.klieber@univie.ac.at

Sprechstunde:
Donnerstag, 11-12 Uhr nach telefonischer Vereinbarung unter T +43-1-4277-30201 oder per eMail an: kirchengeschichte-kath@univie.ac.at


Dr. Christina Traxler

Universitätsassistentin (post doc)

Kontakt: Zimmer 1OG045
Tel: +43-1-4277-30203
eMail: christina.traxler@univie.ac.at

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


PD Dr. habil. Martina Roesner M.A.

FWF-Projektleiterin am Institut für Historische Theologie - Fach Kirchengeschichte

Kontakt:
Institut für Historische Theologie, Universität Wien, Schenkenstraße 8-10, 1010 Wien.
Zimmer 1OG045
Tel: +43-1-4277-30208
eMail: martina.roesner@univie.ac.at


Dr. Khrystyna Fostyak

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin (post doc)

am FWF-Projekt "Biblical Hermeneutics and Exegesis in the Late Middle Ages"

Kontakt: Zimmer 1OG001
Tel: +43-1-4277-30207
eMail: khrystyna.fostyak@univie.ac.at


Dr. Jennifer Kostoff-Kaard

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin (post doc)

am FWF-Projekt "Biblical Hermeneutics and Exegesis in the Late Middle Ages"

Kontakt: Zimmer 1OG001
Phone: +43-1-4277-30206
eMail: jennifer.kostoff-kaard@univie.ac.at


Dr. Thomas Schulte-Umberg

Senior Research Fellow

Kontakt: Zimmer 1OG001
T: +43-1-4277-30205
eMail: thomas.schulte-umberg@univie.ac.at


MMag. Dr. Viliam Štefan Dóci OP

Senior Research Fellow


Dr. Lukáš Lička

Senior Research Fellow

Forschungsprojekt:

Per speculum et in aenigmate: Vision and Light Phenomena at the Faculty of Arts in Vienna, 1365-1500

Kontakt:
eMail: lickal89@univie.ac.at


Univ.-Lektor MMag. Dr. Johannes Rauchenberger

Kunsthistoriker und Theologe  - er leitet seit 2000 das Mehrspartenhaus für zeitgenössische Kunst in Graz, das Kulturzentrum bei den Minoriten. Er ist Kurator zeitgenössischer Kunst, Kulturpublizist und Lehrbeauftragter für Kunst und Religion an den Universitäten Wien und Graz.

Hier gelangen Sie zur Homepage des KULTUM. Zentrum für zeitgenössische Kunst & Religion in Graz.

Lehrveranstaltung im SS 2023

LV-Nr.: 010020 - SE - Was inspiriert Künstler*innen heute an der Figur Jesu? Auseinandersetzungen mit dem Christusbild in der Kunst II


Prof. Dr. Martin Mayerhofer, FSO

Lehrbeauftragter SS 2023

Kontakt:
eMail: m.mayerhofer@iti.ac.at

Lehrveranstaltung im SS 2023

LV-Nr.: 010098 - SE - Augustinus - Vater der abendländischen Theologie




Fabian Andre

Studienassistent im WS 2022

Kontakt:
Schenkenstraße 8-10, 1010 Wien
Zimmer: 1OG042b
Tel: +43-1-4277-30209
eMail: fabian.andre@univie.ac.at


Mitarbeiterin Administration



Beate Anger

Organisationsassistentin

Kontakt:
Schenkenstraße 8-10, 1010 Wien, Zimmer: 1OG042b
Tel: +43-1-4277-30201
eMail: beate.anger@univie.ac.at

Parteienverkehr Sekretariat

In der vorlesungsfreien Zeit ist das Sekretariat am Dienstag von 10-12 Uhr geöffnet.

Bitte beachten Sie die COVID-19 Informationen zum Unibetrieb


Emeriti


ao.Univ.-Prof. i.R., DDr. Hermann Hold