Team der Kirchengeschichte


Wissenschaftliche Mitarbeiter

Univ.-Prof. Dr. Thomas Prügl

Professor für Kirchengeschichte
Leiter des Faches Kirchengeschichte
Leiter des FWF-Projekts
"Biblical Hermeneutics and Exegesis in the Late Middle Ages"

Kontakt: Zimmer 1OG042a
Tel: +43-1-4277-30202
eMail: thomas.pruegl@univie.ac.at

Sprechstunde:
Donnerstag, 11-12 Uhr


Dr. Christina Traxler

Universitätsassistentin (post doc)

Kontakt: Zimmer 1OG043
Tel: +43-1-4277-30203
eMail: christina.traxler@univie.ac.at

Sprechstunde:
nach Vereinbarung


Dr. Khrystyna Fostyak

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin (post doc)

am FWF-Projekt "Biblical Hermeneutics and Exegesis in the Late Middle Ages"

Kontakt: Zimmer 1OG001
Tel: +43-1-4277-30207
eMail: khrystyna.fostyak@univie.ac.at


Dr. Jennifer Kostoff-Kaard

Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin (post doc)

am FWF-Projekt "Biblical Hermeneutics and Exegesis in the Late Middle Ages"

Kontakt: Zimmer 1OG001
Phone: +43-1-4277-30206
eMail: jennifer.kostoff-kaard@univie.ac.at


Mag. Maximilian Ewers, BSc.

Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter (praedoc)

am FWF-Projekt "Das Kirchenverständnis Kardinal von Rauschers"

Kontakt: Zimmer 1OG001
Tel: +43-1-4277-30205
eMail: maximilian.ewers@univie.ac.at



MMag. Dr. Viliam Štefan Dóci OP

Senior Research Fellow


Univ.-Lektor MMag. Dr. Johannes Rauchenberger

Kunsthistoriker und Theologe  - er leitet seit 2000 das Mehrspartenhaus für zeitgenössische Kunst in Graz, das Kulturzentrum bei den Minoriten. Er ist Kurator zeitgenössischer Kunst, Kulturpublizist und Lehrbeauftragter für Kunst und Religion an den Universitäten Wien und Graz.

Hier gelangen Sie zur Homepage des KULTUM. Zentrum für zeitgenössische Kunst & Religion in Graz.




Fabian Andre

Studienassistent im WS 2022

Kontakt:
Schenkenstraße 8-10, 1010 Wien
Zimmer: 1OG042b
Tel: +43-1-4277-30209
eMail: fabian.andre@univie.ac.at


Mitarbeiterin Administration



Beate Anger

Organisationsassistentin

Kontakt:
Schenkenstraße 8-10, 1010 Wien, Zimmer: 1OG042b
Tel: +43-1-4277-30201
eMail: beate.anger@univie.ac.at

Parteienverkehr Sekretariat

In der vorlesungsfreien Zeit ist das Sekretariat am Dienstag von 10-12 Uhr geöffnet.


Emeriti

ao.Univ.-Prof. i.R. MMag. DDr. Rupert Klieber



ao.Univ.-Prof. i.R., DDr. Hermann Hold